RELEVAMIENTO DE LA DEFENSORIA DETECTO FUERTES AUMENTOS EN LOS PRECIOS DE LOS ALIMENTOS POR LA SUBA DEL DOLAR

– Son cada vez mas los bancarizados que no cobran nada de sus haberes, pues todo sus ingresos le son retenidos por deudas contraídas en alimentos y servicios públicos esenciales-

Señalaron desde la Defensoria del Pueblo que aun cuando el gobierno nacional relanzó esta semana una nueva etapa del programa Precios Cuidados -con una suba autorizada promedio de 2,34%-, la subida del dólar durante varios días consecutivos provocó un impacto inmediato y mayor en el valor de los productos de primera necesidad, con varios supermercados y comercios de nuestro medio que ya actualizaron sus precios en góndola en promedio que van de un 7% al 10% aproximadamente (siendo que en el día de la fecha la moneda norteamericana está cotizando a casi $24) con lo cual es una realidad que esto sumado a la devaluación y a la inflación se traduzca en un impacto de aumentos en el valor de los panificados, carnes, lácteos, artículos de limpieza y perfumería.
Las harinas y todos sus derivados también aumentan constantemente y golpean el poder adquisitivo de los consumidores. En los últimos 45 días las harinas y levaduras subieron un 80%. El kilo de pan subió su precio un 20% en 20 días, y es un producto que pesa mucho en el bolsillo de la gente. Los consumidores ya no entendemos que criterio se aplica, pues puede que haya habido una cosecha de trigo que fue peor de lo que esperaban, pero se maneja precio dólar para un producto básico, es todo un abuso, porque se traslada a artículos de consumo cotidiano como los panificados. El Ombudsman Provincial, José Leonardo Gialluca, denuncio que se esta resintiendo profundamente el consumo de productos esenciales de los grupos familiares principalmente de la franja denominada clase media y en donde todos apelan a las compras mediante tarjetas de crédito, “con las consecuencias negativas de enfrentar únicamente el pago del -mínimo -y al resto se le aplican los altísimos intereses de financiación moratorios y en otros casos punitorios de las diversas entidades bancarias” . Así señalo el funcionario que estamos recibiendo numerosos casos de bancarizados que, “al momento de percibir sus sueldos o de jubilados y pensionados, – tienen cero peso ($0) para cobrar- y ello porque han autorizado a que se le hagan las retenciones correspondientes y en los resúmenes observamos que lo que se le ha debitado son esencialmente gastos de alimentos, medicamentos y algunos servicios públicos esenciales”. En este contexto el Organismo de la Constitución llevo a cabo un relevamiento del cual se puede observar las abismales diferencias que existen entre los precios de venta actuales de los comestibles, lácteos, carnes, frutas y verduras, si los comparamos con los precios que tenían en los mismos lugares en enero del corriente año y así podemos observar que las harinas, el aceite, cuyo precio hoy se encuentra liberado han tenido alzas hasta de un 80%; todo lo cual ha llevado que productos de consumo masivo como la leche, haya bajado en el consumo hasta un 15% y no estamos hablando de productos suntuarios sino que la gente compra lo que puede y lo mas barato a la hora de definir una comida, postergando la calidad de vida o la salud y por ello es que cada vez se vende mas arroz y fideos y con la entrada del frio, aumentan los consumos de productos como polenta y lentejas ya que los propios almaceneros denuncian la pronunciada caída de rubros como vinos, fiambres o quesos, todo como consecuencia de que no hay días en los que no se produzcan aumentos en los alimentos. Como referencia tenemos que: * Precios Actuales- azúcar 1 kg $19,99, harina 1kg $15,45, aceite 900cc $35,50, arroz 1kg $16,90, fideos 1kg $9,42, pan 1kg $42, leche entera (sachet) $23,90, leche entera (polvo) 500 g $61,50, queso cremoso 1kg $121,90, queso barra 1kg $156,90, pulpa 1 kg $166,90, costilla 1kg $165, pollo 1kg $39,90, corte único 1kg $75, papa 1kg $14,75, cebolla 1kg $25,90, lechuga (arrepollada) 1kg $53,90, tomate (perita) 1kg $19,90, zapallo 1kg $17, zanahoria 1kg $33, morrón (verde) 1kg $46,45, perejil 1kg $147, manzana 1kg $ 50,90, banana 1kg $49,90, pera 1kg $ 45,50, naranja 1kg $37,90, pomelo 1kg$ 48, uva 1kg $ 65 * Precios a Enero de 2018- azúcar 1kg $ 15,41, harina 1kg $9,86, aceite 900cc $28,41, arroz 1kg 14, fideos 1kg $7,54, pan 1kg $28, leche entera (sachet) 19,65, leche entera (polvo) 500g $36, queso cremoso 1kg 102, queso barra 1kg $128, pulpa 1kg $142, costilla 1kg $ 135, pollo 1kg $ 36, corte único 1kg $ 54, papa 1kg $13,90, cebolla 1kg $14,85, lechuga (arrepollada) 1kg $ 27, tomate (perita) 1kg $31, zapallo 1kg $13,90, zanahoria 1kg $14, morrón (verde) 1kg $44, perejil 1kg $32, manzana 1kg $49, banana 1kg $42, pera 1kg $30, naranja 1kg $25, pomelo 1kg $37, uva 1kg $46.

Defensoria del Pueblo de la Provincia de Formosa - 2015 - By Neaservers